Lesungen für Schüler

Zu den Berichten über die jeweiligen Lesungen gelangen Sie, indem Sie auf den unterstrichenen Titel der Lesung klicken.

Chronologie der Lesungen für unsere Schüler

Jahr Datum Autor Titel Jahrgangsstufe
2012   Hans-Jürgen Feldhaus "Echt abgefahren"
Comic-Roman
5
2012   Nicolas Wachter Walpurgisnacht 6
2012   SOBO Swobodnik Der Nussknacker - Reise durch ein Jahrhundert 7
2011 13. Oktober Yvonne Woon (engl.) Dead Beautiful 8/9
  14. Juli Nicolas Wachter Walpurgisnacht 6
  7. Juli Beatrix Mannel Lügenherz und
Duft der Wüstenrose (erscheint 2012)
7
2010 26. Oktober Thomas Schmid u.a. Blöde Mütze 5
  28. Juni Thomas Schmid u.a. Blöde Mütze 5
  22. April Holly-Jane Rahlens Mauerblümchen 7
  25. März Krystyna Kuhn Dornröschengift 6
2009 8. / 9. Juli Dirk Walbrecker "Eine rätselhafte Verwandlung" "Spacy Spacy" u.a. 5
  19. Juni Anne Voorhoeve "Liverpool Street"
anlässlich des Anne-Frank-Tags (80. Geburtstag von Anne Frank)
7
  27. Mai Klaus Schiermann
Peter B. Heim
"Neulich auf dem Sockel in Weimar ..."
Goethe-Schiller-Dialog
Eine unwissenschaftliche Disputation
K12
  5. Mai Krystyna Kuhn "Schneewittchenfalle" 6
  28. April Holly-Jane Rahlens "Mein kleines großes Leben" 7
2008 22. November Brigitte Biermann "Engel haben keinen Hunger" anlässlich des Gesundheitstages 9
  18. Juli
10. Juli
Dirk Walbrecker "Eine rätselhafte Verwandlung"
"Spacy Spacy" u.a.
5
  12. Juli Beatrix Mannel "Die Tochter des Henkers"
"Zauberherz"
7
  4. Juli Dr. Sabina Welfing "Der kleine Finanzcoach"
"Keine Chance für Simon"
6
2007 17. Oktober Brigitte Biermann "Engel haben keinen Hunger" 9
  7. März Maja Nielsen Sachbücher "Abenteuer Wissen"
... Wie entstehen Hörspiele?
6
2006 8. Dezember Jens Sparschuh "Waldwärts: ein Reiseroman, von A-Z erlogen" 5
  30. / 31. Mai Mirjam Pressler "Ich sehne mich so" 6 + 7
  26. Mai Sobo Swobodnik "Spur ins Blaue" 5
  6. / 7. April Isabel Abedi "Whisper" 8
2005 22. Juli Sobo Swobodnik "Fallers Held" GK Geschichte
  18. Juli Sobo Swobodnik u.a. "Spur ins Blaue" 5
  29. Juni Irma Krauß "Meerhexe - oder ein Unsichtbarer im Haus"
"Arabella - oder die Bienenkönigin"
"Tante Doras Killerblick"
6
  22. Juni Jürgen Banscherus "Das Lächeln der Spinne" 7
2004 29. Juni Irma Krauß "Meerhexe - oder ein Unsichtbarer im Haus"
"Arabella - oder die Bienenkönigin"
6
  16. / 17. Juni Sabine Thomas "Yaizas Insel" 5
2003 9. / 10. Dezember Sobo Swobodnik "Und auf Augen auf" 7
  24. Juli Sabine Thomas Krimi-Wettbewerb
& Krimi-Workshop
5-8
  2. / 3. Juni Harald Grill "Da kräht kein Hahn nach dir" 5
  26. Mai Maria Regina Kaiser "Wohin ich gehöre" 7
  20. Mai Sabine Thomas "Yaizas Insel" 6
2002 24. / 25. Juni Cordula Zickgraf "Der Sohn des Piloten" 5
  14. Mai Herbert Günther "Luftveränderung" 6
  7. / 8. Mai Sobo Swobodnik "Adelina spinnt" 7
2001 19. Juni Sobo Swobodnik "Spur ins Blaue" 5
  28. März Rudolf Herfurtner "Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen"
"Mensch Karnickel"
6
  21. Februar Friedrich Ani "Durch die Nacht unbeirrt" 7
2000 10. Juli Regina Kaiser "Lukios"
"Lügenface"
5
  11. April Dirk Walbrecker "Wuppertal (Elefant in der Schwebebahn"
"Greg: eine rätselhafte Verwandlung"
7
1999 15. November Herbert Günther "Luftveränderung" 6
  30. Juni Harald Grill "Da kräht kein Hahn nach dir" 5
  12. Mai Barbara Veit "Gefährliches Strandgut"
"Tödliche Ladung"
6
1998 9. Oktober Frederca de Cesco Diverse Titel 7
  5. Mai Wolf Spillner "Taube Klara" 5
  24. März Dirk Walbrecker "Trotzdem gut drauf"
"Pralle Töne - eine Clique"
7
  4. März Cordula Zickgraf "Mit einem Bein im Leben" 6
1997 1. Juli Dirk Walbrecker "Miriam und der Mann mit dem Windvogel"
"Pralle Töne - eine Clique"
7
  11. Juni Cordula Zickgraf "Mit einem Bein im Leben"
"Ein Stück eigenes Leben"
"Violinenpaul"
6
1996 November Harald Grill "Da kräht kein Hahn nach dir" 5
  Juli Eva-Maria Kohl "Werkzeugkoffer"
"Der Koffer mit dem doppelten Boden"
5
  17. April Cordula Zickgraf "Mit einem Bein im Leben"
"Ein Stück eigenes Leben"
"Violinenpaul"
6
1994   Eva-Maria Kohl "Werkzeugkoffer"
"Der Koffer mit dem doppelten Boden"
5